В условиях плохой видимости водителю автомобиля необходимо быть очень внимательным за рулем. С какой максимальной скоростью может ехать водитель, если видимость в условиях густого тумана 10 м, а коэффициент трения при торможении 0,25?

Допустим, что скорость реакции водителя бесконечно большая. Как сказали бы теперь: "Водитель не тормозит" (имеется ввиду мозгами, конечно). Нет потерь времени на анализ увиденного, принятие решения и исполнение ногами решения тормозить.  Тогда очевидно, что тормозной путь должен быть не более 10 м.  За это время надо всю кинетическую энергию автомобиля израсходовать на выполнение работы по преодолению силы трения торможения.

$\frac{mv^2}{2}=\mu mgS$       

$v=\sqrt{2\mu gS}=\sqrt{2*0,25*10*10}=7,07$ м/с

$v\leq 25,4$ км/ч

Комментарии

  1. Анонимный08 декабря, 2014

    а можно по подробней? а то я совсем тупая, потому что я не понимаю как у вас получилось 25,4

    ОтветитьУдалить
  2. Объясняю подробнее. В первой формуле слева выражение кинетической энергии автомобиля, справа - работа силы трения, равная произведению силы (а она равна мю*m*g) на скорость Далее обе части первого уравнения сократим на m, выразим скорость и подставим данные. Вычисления дадут результат в метрах за секунду, а чтобы выразить результат в привычных для авто килоиетрах в час, необходимо уножить результа на 3600 секунд в часе и поделить на 1000 метров в километре.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить ваш комментарий.