За сколько (какое время) растает кубик льда в комнате

За сколько растает кубик льда в комнате
Температура = 25*C
Кубики (разные) размером:
1*1 см
2*2 см
5*3 см
Кубик не соприкасается с поверхностями (в невесомости)

Прежде всего, следует сказать, что точный и однозначный ответ на поставленный вопрос получить крайне сложно. Исходных условий для этого явно недостаточно. Совершенно очевидно, что результат зависит не только от заданной в условии температуры воздуха, но и от множества других факторов - начальной температуры льда, скорости движения воздуха, его влажности, давления, наличия источников инфракрасного излучения (теплового излучения) вблизи льда,  химических и физических свойств льда (одних только типов кристаллической структуры льда порядка десяти штук). Таким образом, чтобы получить хоть в какой-то степени приблизительный ответ, нам придется сделать ряд допущений.

Допустим, что вблизи нет источников теплового излучения, начальная температура льда равна нулю градусов, скорость потока воздуха соответствует скорости средней конвекции воздуха в закрытом помещении при приблизительно нормальных условиях (влажности, температуры, давлении).
Тогда задача наша сводится к тому, что мы вычислим массу льда через его заданный объем и табличную плотность. Далее, умножив массу на табличную удельную теплоту плавления льда, найдем количество теплоты, которую воздух должен отдать  для плавления такой массы льда.  Количество этой теплоты, с другой стороны, равно произведению удельной теплоемкости воздуха (табличная) на массу воздуха.  А массу воздуха мы найдем умножив удельную плотность воздуха (см.таблицы) на его объем. Объем же воздуха равен произведению площади поверхности  льда на скорость потока воздуха (конвекции) при нормальных условиях. Очевидно, что площадь поверхности льда в процессе эксперимента уменьшается, ведь лед тает, поэтому можно взять среднюю площадь равной половине начальной. Скорость конвекции воздуха можно нагуглить. Ну, вот и все. Можно приступать к арифметическим действиям, чтобы получить численный ответ.

Комментарии