Три одинаковых одноименно заряженных шарика, каждый с зарядом q и массой m, связаны нерастяжимыми нитями, каждая длиной а. Все три шарика неподвижны и расположены на гладкой горизонтальной поверхности в вершинах равностороннего треугольника. Одна из нитей пережигается. Какие максимальные скорости будут иметь шарики? в тот момент, когда они будут располагаться на одной прямой? Радиус шарика мал по сравнению с длиной нити.

      На шарики будут действовать силы электрического взаимодействия (кулоновские силы). Пока эти силы будут действовать, а нити будут позволять  шарикам двигаться, скорости шариков будут расти. Очевидно, что максимального значения скорости шариков достигнут в положении, когда все три шарика будут находится на одной прямой  на полностью натянутых нитях. 

Система связанных нитями одноименно заряженных  шариков обладает потенциальной энергией электрического взаимодействия зарядов.  После пережигания одной из нитей за счет уменьшения потенциальной энергии будет расти кинетическая энергия шариков, достигнув максимума в момент расположения шариков на одной прямой. Причем, кинетическая энергия будет равна разности потенциальных энергий в начальном состоянии и в состоянии "по прямой".

Потенциальная энергия в начальном состоянии:

$W_{po}=\frac{q_1q_2}{4\pi\varepsilon_0 a}+ \frac{q_1q_3}{4\pi\varepsilon_0 a}+ \frac{q_2q_3}{4\pi\varepsilon_0 a}=\frac{3q^2}{4\pi\varepsilon_0 a}$ 

Пусть нить пережгли между 1 и 3 шариками. Тогда потенциальная энергия в состоянии "по прямой":

$W_{p1}=\frac{q_1q_2}{4\pi\varepsilon_0 a}+\frac{q_1q_3}{4\pi\varepsilon_0 2a}+\frac{q^2}{4\pi\varepsilon_0 a}=\frac{2q^2}{4\pi\varepsilon_0 a}+\frac{q_1q_2}{4\pi\varepsilon_0 2a}$

   По закону сохранения импульса скорость центрального шарика равна v, а крайнихv/2.

 По закону сохранения энергии имеем:

$\frac{3q^2}{4\pi\varepsilon_0 a}-(\frac{2q^2}{4\pi\varepsilon_0 a}-\frac{q^2}{4\pi\varepsilon_0 2a})=\frac{mv^2}{2}+2*(\frac{m(\frac{v}{2})^2}{2})$

 Откуда 
$\frac{q^2}{8\pi\varepsilon_0 2a}=\frac{3mv^2}{4}$

Тогда максимальная скорость центрального:     $v=\frac{q}{\sqrt{6\pi\varepsilon_0 am}}$   

Максимальная скорость боковых в два раза меньше:   $v_b=\frac{q}{2\sqrt{6\pi\varepsilon_0 am}}$    







Комментарии

  1. Анонимный23 декабря, 2017

    Лол,спасибо за понятное объяснение,но в записи разностей потенциальных энергий есть ошибка (должен быть плюс),хотя ответ получился правильный.)

    ОтветитьУдалить
  2. Почему скорость центрального в два раза больше скорости крайних? Расскажите пожалуйста подробнее про закон сохранения импульсов.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный08 января, 2019

    А как найти ускорение среднего шара сразу после пережигания нити?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По второму закону Ньютона: ускорение равно равнодействующей сил, деленной на массу

      Удалить
  4. Анонимный11 сентября, 2019

    Спасибо большое! Очень помогло!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить ваш комментарий.