У самой поверхности воды в реке летит комар, стая рыб находится на расстоянии 2 м от поверхности воды. Каково максимальное расстояние до комара, на котором он еще виден рыбам на этой глубине? Относительный показатель преломления света на границе воздух-вода равен 1,33.

У самой поверхности воды в реке летит комар, стая рыб находится на расстоянии 2 м от поверхности воды. Каково максимальное расстояние до комара, на котором он еще виден рыбам на этой глубине? Относительный показатель преломления света на границе воздух-вода равен 1,33. Ответ, выраженный в метрах, запишите в таблицу числом, округлив до целого значения, без единиц измерения. 



Закон Снеллиуса (также Снелля или Снелла) описывает преломление света на границе двух прозрачных сред.

$\frac{n_1}{n_2}=\frac{\sin b}{\sin a}$
  • n1— показатель преломления среды, из которой свет падает на границу раздела;
  • a — угол падения света — угол между падающим на поверхность лучом и нормалью к поверхности;


  • n2 — показатель преломления среды, в которую свет попадает, пройдя границу раздела;
  • b — угол преломления света — угол между прошедшим через поверхность лучом и нормалью к поверхности.
Отношение показателя преломления одной среды n1 к показателю преломления второй n2 называют относительным показателем преломления n12 первой среды по отношению ко второй.

Учитывая, что угол преломления не может превышать 90°, получаем, что при угле падения, синус которого больше отношения меньшего показателя преломления к большему показателю, электромагнитная волна должна полностью отражаться в первую среду.  Предельный угол а, таким образом, выражается формулой

$a=\arcsin(\frac{n_2}{n_1})$

$a=\arcsin(\frac{1}{1,33})=48,8^{\circ}$

$x=\frac{h}{\cos a}=\frac{2}{\cos{48,8^{\circ}}}\approx 3$ м

Комментарии