С вертолёта, опускающегося равномерно со скоростью 2м/с, с высоты 50 м сбросили пакет, который достиг поверхности Земли со скоростью 8 м/с. Масса пакета равна 10 кг. Определите работу силы сопротивления воздуха, действующей на пакет.""

Вообще-то были высказывания, что надо учесть закон сохранения импульса, а для этого непременно нужна бы масса вертолета. Думаю, что с этим согласиться нельзя, поскольку, на мой взгляд, по условию задачи пакет и вертолет не взаимодействуют. А закон сохранения импульса хорош для описания взаимодействия тел  системы. По сути нам задали начальную скорость пакета в момент, когда его отпустили, хотя условие задачи написано не очень корректно.  "Сбросили пакет" - это как? отпустили для свободного падения, подбросили вверх или швырнули вниз, а может быть бросили под углом к горизонту? Ну, можно догадываться или предполагать, что пакет таки отпустили ласково с миром, как лютый зять тещу с балкона (простите за нехорошую шутку). 
В этом случае вырисовывается такая картина. Пакет имел начальную скорость, а значит начальную кинетическую энергию, а еще он на заданной высоте имел потенциальную энергию. Во время падения его потенциальная энергия уменьшалась, переходя  в нарастание энергии кинетической, до момента касания земли, когда потенциальная стала нулевой - полностью перешла в кинетическую. Однако, во время полета энергия расходовалась на преодоление силы сопротивления воздуха. Тогда разность энергий в начальный и конечный момент и даст нам работу по преодолению силы сопротивления воздуха.

$mgh+\frac{mv_0^2}{2}-\frac{mv^2}{2}=A$

      

Комментарии