Если к амперметру, рассчитанному на максимальную величину тока I1 = 2 А, присоединить параллельно сопротивление r = 0,5 Ом, то его можно использовать для измерения токов до I2 = 20 А. Какое минимальное добавочное сопротивление R необходимо соединить последовательно с амперметром (после удаления сопротивления r), чтобы такой прибор можно было использовать в качестве вольтметра для измерения напряжений до U = 220 В?

При измерении силы тока в 20 Ампер с использованием параллельного сопротивления (оно называется шунт) через амперметр будет все равно будет проходить ток максимально допустимый  для него (все те же 2 Ампера), остальные 18 Ампер пройдут через шунт.   Согласно закону Ома на шунте напряжение состaвит:


$U_s=I_sR_s=18*0,5=9\;B$

Поскольку шунт и амперметр подключены параллельно, то напряжения на них равны (ибо по сути это же одно и то же напряжение, ведь концы амперметра и шунта  соединены попарно) 


При измерении 220 В на амперметре должно остаться все те же 9 вольт при том же токе 2 ампера (кстати, он называется ток полного отклонения (стрелки)). Тогда на сопротивлении, которое надо включить последовательно (оно называется дополнительным), должно оставаться 

220 - 9 = 211 Вольт.

И снова обратимся к Ому, чтобы вычислить величину дополнительного сопротивления:

$R_d=\frac{U_d}{I_a}=\frac{211}{2}=105,5$  Ом

Комментарии