Сообщения

Из самолёта на высоте 80 м в горизонтальном направлении выброшен груз со скоростью 50 м/с. Найти величину и направление конечной скорости. На сколько снизится груз за третью секунду падения.

Заряд q на пластинах конденсатора колебательного контура изменяется с течением времени t по закону q=10^-6 cos 10^4 пt. Записать закон зависимости силы тока от времени i(t). Найти период и частоту колебаний в контуре, амплитуду колебаний заряда и амплитуду колебаний силы тока

Ёмкость колебательного контура 1 мкФ зарядили до напряжения 30 В и подключили к катушке с индуктивностью 0,01 Гн. Определите энергию конденсатора через П*10^-4 c после замыкания

Напряжение в сети изменяется по закону u = 180coswt. Определите амплитудное и действующее значения силы переменного тока в электрической плитке с активным сопротивлением 30 Ом.

На гладкой горизонтальной плоскости лежат два шара, между которыми находится сжатая пружина. Затем пружине дали возможность распрямиться, вследствие чего шары приобрели некоторые скорости. Вычислить их, зная, что массы шаров 1 кг и 2 кг, а энергия сжатой пружины 3 Дж. Массой пружины пренебречь.

С балкона, высота которого 5 метров над поверхностью Земли, брошен камень под углом 45° к горизонту. Камень упал на землю на расстоянии 48 метров от места, над которым находится балкон. Определить начальную скорость камня, время его полёта, наибольшую высоту подъёма, радиус кривизны траектории в наивысшей точке, скорость камня в момент падения на землю, угол, который образует скорость камня в момент падения на землю с горизонтальным направлением. Сопротивлением воздуха пренебречь.

К городской сети подключена цепь, состоящая из последовательно включенных резистора с активным сопротивлением 100 Ом и конденсатора ёмкостью 20 мкФ. Определите амплитудное значение силы тока в цепи, если действующее значение напряжения в сети 120 В.

Два мальчика бросают одновременно мячи друг а друга, стараясь, чтобы мячи столкнулись в воздухе. Первый мальчик стоит на балконе и бросает мяч в горизонтальном направлении со скоростью v1=10 м/с. Второй мальчик находится на расстоянии S= 15 м от стены дома и бросает мяч под углом a=60градусов со скоростью v2=12 м/с. Какова высота балкона h, если столкновение произошло? Сопротивлением воздуха можно пренебречь

Экспериментатор Глюк проводил исследования атмосферы на аэростате. Через время t1=10 c после начала подъёма Глюк решил измерить ускорение аэростата, для чего отпустил вымпел (без начальной скорости) и измерил время его падения до Земли t2=5 с. Определите, вместе с Глюком, ускорение аэростата. Сопротивлением воздуха при падении вымпела можно пренебречь.

На какой глубине находится подводная лодка если на ее иллюминатор площадью 1500 см^2 давит вода с силой 2 МН

При скорости полёта 900 км/ч все четыре двигателя самолёта ИЛ-62 развивают мощность 30 МВт. Найти силу тяги одного двигателя?

Какой объём занимают 12*10^26 молекул газа при температуре 273 К и давлении 1,62*10^26?

Два нихромовых резистора имеют одинаковые массы, но диаметр первого в 2 раза больше, чем второго. Какой из резисторов имеет большее сопротивление и во сколько раз?

Ракета, масса которой без топлива 400 г, при сгорании топлива поднимается на высоту 125 м. Масса топлива 50 г. Если сгорание топлива происходит мгновенно, то скорость выхода газов какая?

Известно что благодаря антикрыльям вес болида Формулы-1 при скорости v=214 км/ч в 6 раз превышает силу тяжести. Определите чему равен минимальный радиус поворота R на горизонтальном участке трассы, по которому способен проехать такой болид на данной скорости. Коэффициент трения между покрышками и поверхностью трассы равен 0,8. Ускорение свободного падения считайте равным g=10 м/с^2.

Под действием силы 150 Н тело движется прямолинейно так, что его координата изменяется по закону х = 100 + 5t + 0,5t^2 Какова масса тела?

Период полураспада радиоактивного изотопа водорода $H_1^3$ равен Т= 12,3 лет. Сколько ядер изотопа из одного миллиона распадется за t =24,6 лет?

Шарик, движущийся по столу со скоростью 1 м/с, упал, скатившись на расстояние 0,45 м от стола. Какова высота стола?

С какой силой давит воздух на поверхность стола, длина которого 1,5 м ширина 60 см, если атмосферное давление равно 101300 МПа

В опыте Юнга отверстия освещались монохроматическим светом с длиной волны равной 8•10^-5 см, расстояния между отверстиями 1 мм и расстояние от отверстий до экрана 3 м. Найти положение трёх первых светлых полос.

При прохождении электрического тока I = 5.5 А через спираль нагревателя из никелевой проволоки площадью S = 0.84 мм^2 за t = 10 мин выделилось количество теплоты Q = 726000 Дж. Найти длину проволоки L

На качели, подвешенные на лёгких стержнях длиной L=2,5 м, посадили маленького ребёнка. Раскачивая его, родители быстро толкают качели каждый раз, когда они проходят положение равновесия, сообщая им импульс p = 3 Н*с в направлении скорости ребёнка. На какой максимальный угол отклонятся качели от вертикали после n=20 толчков, если масса качелей вместе с ребёнком m=20 кг Первоначально качели покоились, ускорение свободного падения принять равным 10 м/с^2, сопротивление воздуха не учитывать.

Цепь состоит из источника тока, ЭДС которого E = 6 В, а внутреннее сопротивление r = 0,2 Ом, и двух последовательно соединенных проводников R1 = 1,8 Ом и R2 = 10 Ом. Определите силу тока в цепи и напряжение на каждом из проводников.

Шарик массой m подвешен на легкой нерастяжимой нити. Шарик отклоняют так, что нить составляет угол 45 градусов с вертикалью, и отпускают. Найдите зависимость модуля силы натяжения нити от угла, который она образует с горизонтом. Чему равен максимальный модуль силы натяжения нити в процессе движения шарика?

Двигаясь со скоростью 72 км/ч водитель выключил двигатель автомобиля. Определите путь, который прошел автомобиль до остановки, если коэффициент трения во время движения был 0,2

При подключении лампочки к батарее элементов с ЭДС 4,5 В, вольтметр показал напряжение 4 В, а Амперметр 0,025 А. Каково внутреннее сопротивление батареи?

Фокусное расстояние тонкой собирающей линзы 10 см расстояние от предмета до фокуса 5 см. Найдите высоту действительного изображения если высота самого предмета 2 см.

Во сколько раз и как отличается период гармонических колебаний маятника на планете, масса и радиус которой в 4 раза больше, чем у земли, от периода колебаний такого же маятника на земле?

Два резистора с сопротивлениями 7 и 11 Ом соединены последовательно. На обоих резисторах выделилось количество теплоты, равное 900 Дж. Какое количество теплоты выделилось за это время на первом резисторе

С какой силой давит на пол лифта человек массой 60 кг, если лифт, двигаясь вверх, тормозит так, что его ускорение равно 1 м/с^2

Тело брошено под углом 45 градусов к горизонту со скоростью 30 м/с. Определите величину и направление скорости, с которой тело упадет

Минутная стрелка часов в 3 раза длиннее секундной. Найти отношение скоростей концов

Автомобиль движется по выпуклому мосту, имеющему форму дуги окружности. При каком значении радиуса R этой окружности водитель испытает состояние невесомости в верхней точке моста, если доехав до этой точки он разгонит автомобиль до скорости равной по модулю 72 км/ч? Считать g = 10м/с^2мобиль движется по выпуклому мосту, имеющему форму дуги окружности. При каком значении радиуса R этой окружности водитель испытает состояние невесомости

С какой угловой скоростью вращаются точки обода колеса радиусом 2 м, если они движутся с центростремительным ускорением 2 м/c^2