Электродвигатель трамвая работает при силе тока 90 А и напряжении 400 В. Двигаясь равномерно, при силе тяги двигателя 4 кН, трамвай за время 10 секунд проезжает по горизонтальному пути 80 метров. Найдите сопротивление обмотки электродвигателя


Потребляемая трамваем энергия:      W=UIt     

Полезная работа:  A=FS 

Разность потребленной энергии и полезной работы = энергии на нагрев обмотки двигателя:


W-A=Q       $Q=I^2Rt$               $Uit=I^2Rt$

$R=\frac{UIt-FS}{I^2t}$

$R=\frac{400*90*10-4000*80}{90^2*10}\approx 0,5$ Ом

Комментарии

  1. Анонимный16 ноября, 2019

    почему если считать по формуле работы U^2/R, получается ответ 40 Ом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините, не понятно, что Вы хотите сказать. U^2/R - это не работа, а мощность. Работа измеряется не в Омах, а в Джоулях. Объясните свои мысли еще раз. Я попробую помочь разобраться. Спасибо.

      Удалить
    2. Я имел ввиду то, что если подставить формулу работы с напряжением: U^2t/2R, вместо формулы с силой тока, то ответ не выйдет равным 40 Ом

      Удалить
    3. И даже если мы в конце вычисленией, для проверки, напряжение (400 В) умножим на получившееся сопротивление (0,5 Ом) то иы не получим силу тока равную 90А.

      Удалить
    4. 1) У Вас ошибка в формуле работы: двойка в знаменателе лишняя.
      2) Электрический ток выполняет не одну работу, а две - полезную и бесполезную, а именно: вращение двигателя (полезная) и нагрев обмотки плюс потери (бесполезная)
      3) Если считать по Вашей логике, то все заданные в условии данные - лишние, кроме напряжения и тока. Посчитайте тогда сопротивление по закону Ома: поделите напряжение на ток и всё. Однако, это не верный путь.

      Удалить

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить ваш комментарий.