Оптическая система состоит из двух линз - собирающей с фокусным расстоянием F1=30см, и рассеивающей с фокусным расстоянием F2=-10см. Главные оптические оси линз совпадают, а расстояние между линзами равно L=20см. Позади рассеивающей линзы на расстоянии l= 1м, установлен экран, перпендикулярный главным оптическим осям линз. На собирающую линзу падает параллельный пучок света диаметром d1=15мм. Ось пучка совпадает с главной оптической осью линз. Определите диаметр d2 светового пятна на экране.



Построим ход лучей в оптической системе. Обратим внимание, что фокусы обеих линз совпадут в одной точке. Луч, параллельный оптической оси преломляется в собирающей линзе и направляется в точку фокуса этой линзы. Но, на пути он попадает в рассеивающую линзу, после которой луч, продолжение которого попадает в точку фокуса этой линзы, пойдет параллельно главной оптической оси системы линз. 



Таким образом, задача сводится к определению размера изображения собирающей линзы на расстоянии 20 см, при условии, что размер предмета равен половине заданного в условии  диаметра пучка света. Воспользуйтесь формулой тонкой линзы. Потом, надо удвоить размер изображения, чтобы получить диаметр пятна на экране.

Комментарии