При 26 градусах Цельсия влажный термометр психрометра показывает 21 градус Цельсия. Каково будет показание влажного термометра психрометра, если воздух охладится до 18 градусов Цельсия?

По разнице температур сухого и влажного термометра можно определить скорость испарения, а значит, и влажность воздуха.   На этом и основан принцип определения влажности с использованием психрометра.
Для  этого пользуются психрометрическими таблицами, где температуре сухого термометра и разности температур сухого и влажного термометра поставлено в соответствие значение влажности воздуха.


Согласно заданным условиям, видим, что влажность составляет 64%.

Что же обозначают эти 64% -?  Это значит, что фактическое содержание водяного пара в  воздухе составляет  64% от максимально возможного содержания водяного пара при данной температуре (сухого термометра) - при насыщении. Больше пара при этой температуре "впарить" уже физически невозможно.

Выясним, сколько же граммов воды в виде пара содержится при наших начальных условиях. Для этого обратимся к  таблице Давление и плотность насыщенного водяного пара в зависимости от температуры



Видим, что при температуре 26 градусов Цельсия плотность насыщенного водяного пара составляет 24,4 грамма на 1 метр кубический. Следовательно, фактическое содержание воды в виде пара, при нашей влажности  в  64%,  составляет

$24,4*0,64\approx 15,6$ г/м^3

Теперь в той же  таблице смотрим, какова плотность насыщенного водяного пара при заданной в условии температуре 18 градусов Цельсия?  Находим, что это 15,4 г/м^3.

Это значит, что имеющееся количество 15,6 г/м^3, при исходной температуре 26 градусов, есть (и даже чуть больше) максимально возможного количества при температуре 18 градусов.   Влажность, при 18 градусах и таком количестве водяного пара, будет составлять 100%.  Лишнее должно сконденсироваться в туман.   Испаряться уже ничего не сможет, а это значит, что температура влажного термометра будет равна температуре сухого термометра.

Ответ:
показания влажного термометра будут составлять 18 градусов Цельсия.



Комментарии