Как будет изменяться разность показаний сухого и влажного термометра при понижении температуры воздуха, если его абсолютная влажность останется постоянной?



Абсолютная влажность - это количество паров воды в единице объема воздуха, то есть количество граммов воды в одном кубическом метре воздуха.
Чем больше разность показаний сухого и влажного  термометров, тем меньше относительная влажность.
С уменьшением температуры плотность насыщенного водяного  пара уменьшается, то есть максимальное количество водяного пара, которое способен вместить в себе один кубометр воздуха, с уменьшением температуры уменьшается.   Значит, при снижении температуры и при неизменном количестве водяного пара (абсолютной влажности), относительная влажность будет расти. Следовательно, разность показаний сухого и влажного термометров будет уменьшаться, и при снижении температуры до достижения 100% относительной влажности, показания термометров станут одинаковыми и при дальнейшем снижении температуры будут оставаться одинаковыми.

Ответ: разность показаний сухого и влажного термометров при понижении температуры воздуха и неизменной абсолютной влажности будет уменьшаться

Комментарии