Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар 200 г спирта, взятого при температуре 18 °С



Необходимое количество теплоты будет равно сумме теплоты, необходимой на нагревание спирта от исходной температуры до температуры кипения, плюс количеству теплоты, необходимому для испарения спирта.  Жаль, конечно, что в задаче не сказали, какой же спирт имеется в виду. Ведь их много разновидностей и у каждого свои свойства, то есть свои показатели температуры кипения (мы ее гуглим, как справочную табличную величину) и удельной теплоты парообразования (ее тоже надо гуглить, как справочную табличную величину).  Предположим, что автор задачи имел ввиду любимый народом этиловый спирт, он же винный спирт, то есть тот, из которого делают алкогольные напитки.

Исходя из наших рассуждений, искомое количество теплоты можно выразить следующей формулой:

$Q=Cm(T_2-T_1)+m\lambda$        (1)

где $C,\;m,\;T_2,\;T_1,\;\lambda$  -  соответственно удельная теплоемкость спирта, масса спирта, температура кипения спирта в градусах Кельвина, начальная его температура в градусах Кельвина, удельная теплота парообразования спирта.

Гуглите табличные величины температуры кипения и удельной теплоты парообразования и вместе с исходными данными из условия подставляете в (1).  Калькулятор вам в помощь! 

Комментарии