Вычислите механическую работу, которую вы совершаете, равномерно поднимаясь с первого на второй этаж здания школы. Все необходимые данные получите сами

Работа равна произведению силы на путь, имеется ввиду в нашем случае сила мышц по преодолению силы тяжести. Тогда сила мышц=сила тяжести=mg.  Путь = перемещение по вертикали. Моя масса 35 кг. Высота этажа с перекрытием в школе = 4 метра.
Составим задание в виде Дано-Найти:

Дано:
m=35 кг
h=4 м
Найти: А
$A=Fh$=mg*h$

        Заметим, что  полученная формула искомой работы совпадает с формулой потенциальной энергии. Ничего удивительного!  Работа и равна  изменению энергии. А еще заметим, что хотя путь наш на второй этаж проходит по наклонным лестничным маршам и по расстоянию он равен длине лестничных маршей, но в формуле фигурирует вовсе не эта длина, а величина перемещения по высоте! Запомните, работа в гравитационном поле (поле земного тяготения) не зависит от формы и длины пути, а зависит только от величины перемещения по высоте! Конечно, в строгом смысле слова, надо бы еще учитывать работу по преодолению силы сопротивления воздуха и силы трения, однако в нашем случае они ничтожны.
Для упрощения примем значение g=10.

 A=35*10*4=1400 Дж

Ответ:  1400 Дж

Комментарии